Рыбка с иголкой - Вышивка крестом

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!!!!!!! НАШ НОВЫЙ АДРЕС: www.swetka.ru. ДОБРО ПОЖАЛОВАТь!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ровные крестики???

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У многих, в том числе и у меня часто возрастает раздражительность во время вышивания, если замечаю, что крестики получаются разные......один, рыхлый, другой наоборот слишком натянут, один толстый, другой узкий...как с этим бороться??? За последнее время я много слышала советов по этому поводу, соберу их здесь, практически все проверено мной!

0

2

Совет номер 1: используйте пяльца! когда ткань сильно натянута, крестики получаются намного ровнее, чем когда вышиваешь просто так

Совет номер 2: на жесткой, накрахмаленной канве, вышивать легче, насколько я знаю, читала об этом не раз, для того, чтобы канву "ужестить" используют подручные средства, как например крахмал или же обычный лак для волос (мною не проверено за ненадобностью)

Совет номер 3:вот этим всегда пользовалась сама, не думая даже, что кто-то еще заметил: если надо вышивать в 3 или больше ниток, не отделяйте их от моточка одновременно!!! во-првых - это сложнее, во-вторых - такие нитки постоянно скручиваются и мохрятся намного быстрее!

0

3

Совет номер 4: если нитка закрутилась. просто опустите ее на пару секунд свободно повисеть.....она начнет крутиться, как остановится - можете смело продолжать - нитка снова готова к "употреблению"!

Совет номер 5: во время вышивки периодично покручивайте иголочку между пальцев - эффект тот же, что и в совете номер 4, очень подходит для того момента, когда ниточка остается совсем маленькая!

0

4

Всеми советами, кроме второго, пользуюсь активно. По поводу второго несогласна абсолютно, сама всегда наоборот, стираю канву перед началом вышивки. От себя могу добавить, что когда ленюсь и беру ниточки подлинее, то последние крестики получаются какими-то ущербными. Не даром же говорят, "Длинная нитка, ленивая девушка!".

Отредактировано Валюша (2007-06-03 22:56:54)

0

5

О, у меня с нитками тоже так!!! поэтому-то и помогает совет с "кручением" иголочки....только я постоянно нитки длинные беру - около 1,3-1,5 метра.....мне так удобнее....

0

6

Делаю все тоже самое, кроме ужесточивания канвы. Мне, наоборот, нравится более мягкая, но туго-туго натянутая канва. Это имеет два преимущества:
1. не так сильно истираются нитки, как при шитье на жесткой ( особенно не люблю страмин, а уж шитье шерстью по страмину ---вообще ужас)
2. когда канва очень сильно натянута, то после ее снятия с пяльцев , она меньше просвечивает( а после стирки и совсем просветы исчезают)

Отредактировано Undina (2007-06-04 11:27:34)

0

7

Существует также метод рейлроадинга (railroading), если в дословном переводе, то "рельсовая дорога". Используется при вышивании четным кол-ом нитей, преимущественно в две нитки. Перед укладкой каждого стежка иголка втыкается в нужное место между двумя нитями (чтобы понять, проложите ниточки через место будущего прокола так, как они будут лежать после прошивки стежка, и вколите иглу между двумя лежащими ниточками в нужную дырочку.  Укладывать каждый раз не обязательно, только чтобы изначатьно понять "куда тыкать"). От раскручивания ниточек по ходу вышивки это не освобождает , и поначалу прилично тормозит процесс, ео при наличии определенной сноровки скорось выправится, а результат очень и очень хорош.

0

8

Первым и вторым советом никогда не пользуюсь. Однажды попробовала - не понравилось. Шью только на руках и на мягкой канве. А чтобы крестики были ровными беру отрезок средней длины и отделяю по одной ниточке. Даю каждой из них полностью розкрутится, соединяю вместе и все крестики получаются красивыми.

0

9

Delfina написал(а):

Шью только на руках и на мягкой канве. А чтобы крестики были ровными беру отрезок средней длины и отделяю по одной ниточке. Даю каждой из них полностью розкрутится, соединяю вместе и все крестики получаются красивыми.

Согласна, сама так делаю. Шью тоже только на руках, Со станком только гладью.

0

10

А как же быть со льном?,я обажаю на нем вышивать.Естествено стирать его нельзя даже после вышивки,а то он "ломается".Потому шью на деревянных пяльцах,очень аккуратно,чтобы не испачкать.Да и крестики после стирки мне не нравятся.Что касается длины ниточки ,то беру около 70 см.Конечно ниточки то же  скручиваются,ну ничего можно и раскрутить.Еще мне кажется что скручивание ниточек зависит от фирмы.Так Дименшен терпеть не могу,качество ниток ужасное,мало того что постоянно заручиваются ,но и еще мохряться.

0